Мы работаем — Вам светло!
г. Нальчик, ул. Щорса, 6

Ахмат Будаев: «Постоянное повышение знаний и фокус на процессах – основа успешной работы в энергетике»

Ахмат Будаев, заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» – энергетик с 34-летним стажем.

А начиналось все еще в детстве: в пятом классе Ахмат Магомедович записался в кружок юного радиолюбителя. Талант ребенка первыми оценили многочисленные родственники. В его руках снова оживала вышедшая из строя бытовая техника – транзисторы, телевизоры, телефонные аппараты.

Детское увлечение во многом и предопределило выбор профессии. Окончив школу, Ахмат Магомедович поступил в Северо-Кавказский горно-металлургический институт по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий».  Уже будучи студентом, он получил повестку в армию. Без раздумий будущий энергетик перевелся на заочную форму обучения и уехал на службу – охранять авиабазу.

Сразу после демобилизации в 1989 году молодой специалист был принят слесарем-электриком на Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. В его задачи входило обслуживание электромеханизмов карьерных самосвалов. К слову сказать, генератор одного такого специального автомобиля может обеспечить электроэнергией два многоквартирных пятиэтажных дома. Затем его перевели на участок, где он обслуживал подземное электрооборудование шахт по добыче ценных руд.

Энергетика всегда отличали щепетильность в организации процессов и ответственное отношение к результатам работы. Перспективного и надежного специалиста заметили и уже в 1995 году Ахмат Магомедович стал главным инженером городских электросетей Тырныауза, а затем и начальником Эльбрусских районных электрических сетей – вплоть до 2010 года. Для сотрудников «горного» подразделения восстанавливать электроснабжение после непогоды – дело привычное. Но есть в истории коллектива особенно тяжелые страницы. В 2000 году энергетики при непосредственном участии и под грамотным руководством Ахмата Магомедовича возвращали свет после небывалого стихийного бедствия – тогда на город Тырныауз сошел мощный сель, затопив весь город, и разрушив в том числе всю электросетевую инфраструктуру участка. А в 2009 году на основном питающем центре Эльбрусского района – подстанции «Адыл-су» произошел террористический акт, обесточивший весь район. И снова энергетики в кратчайшие сроки восстановили электроснабжение территории.

А сейчас Ахмат Магомедович руководит не менее важным направлением работы – в его ведении стратегия экономического развития услуг электросетевой компании на территории Кабардино-Балкарской Республики, присоединение новых потребителей, внедрение новых цифровых сервисов, строжайший учет и контроль реализации электроэнергии. «Глубокое знание процессов и постоянное повышение квалификации – мой секрет успеха», – говорит Ахмат Будаев.

Наши партнеры