Мы работаем — Вам светло!
г. Нальчик, ул. Щорса, 6

Энергетики КБР продолжают претензионно-исковую работу в отношении ЖКХ-должников

Суммарный объем дебиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства КБР по состоянию на 1 августа этого года составил порядка 2,7 млрд рублей.

С начала года долг «коммунальщиков» КБР за потребленный энергоресурс увеличился более чем на 380 млн рублей, а уровень оплаты составил лишь 27 %.

Значительная часть неплатежей приходится на предприятия жилищно-коммунального хозяйства г. о. Нальчик, в том числе исполнителей коммунальных услуг. На 1 августа долги данной группы потребителей суммарно достигли порядка 2 млрд рублей. Из них неплатежи предприятий, оказывающих услуги тепло- и водоснабжения в столице республики, составили 1,8 млрд рублей. Это 92,5% от общей суммы долга. Увеличение задолженности составило свыше 272 млн рублей, уровень оплаты - 24%.

Так, по состоянию на 01.08.2021 года долг МУП «Водоканал» г.о. Нальчик превысил 712 млн рублей, увеличившись на 164 млн рублей. Уровень оплаты данной организации составил порядка 17 % (33 млн рублей).

Неплатежи МУП «Нальчикская теплоснабжающая компания» превысили 608 млн рублей, задолженность за январь-июль увеличена на 94,5 млн рублей. Уровень оплаты предприятия в отчетном периоде составил лишь 22% (27 млн рублей).

Как сообщил управляющий директор АО «Каббалкэнерго» Аслан Докшукин, в отношении должников данной группы потребителей энергосбытовой компанией ведется активная претензионно-исковая работа. Так, по состоянию на 1 августа текущего года в рамках претензионно-исковой работы за 7 месяцев 2021 года в отношении предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) республики в арбитражные суды было подано 279 исков о взыскании задолженности с коммунальных организаций – неплательщиков на общую сумму порядка 549 млн рублей.

С учетом рассмотрения исков за прошлые периоды, судебные инстанции удовлетворили 297 исков на сумму 315 млн рублей. Общая сумма уже поступивших на счета энергосбытовой компании денежных средств составила более 75 млн рублей.

На стадии рассмотрения в Арбитражном суде Кабардино-Балкарии находятся еще 132 иска на общую сумму более 463 млн рублей.

Наши партнеры