Мы работаем — Вам светло!
г. Нальчик, ул. Щорса, 6

Энергетики призывают взрослых усилить контроль за поведением детей вблизи энергообъектов

В преддверии продолжительных майских праздников и предстоящих летних каникул энергетики "Россети Северный Кавказ" призывают родителей усилить контроль за поведением детей на улице. Тёплая погода и солнечные дни располагают к активным играм вне дома. Из-за нарушения норм электробезопасности и пренебрежения правилами поведения вблизи энергообъектов могут участиться несчастные случаи.

В этой связи энергетики настоятельно рекомендуют взрослым контролировать детей во время их нахождения на улице.

Напомним, компания «Россети» во всех регионах своей деятельности на протяжении многих лет проводит мероприятия по профилактике и предотвращению электротравматизма, в том числе детского. В числе мероприятий «Россети Северный Кавказ» - уроки по электробезопасности в учебных заведениях и в онлайн-формате на популярных площадках в социальных сетях.

Однако усилий одних только энергетиков не достаточно для того, чтобы предотвратить несчастные случаи из-за неосторожного обращения с электричеством. Важно, чтобы сознательность проявляли и сами граждане, чтобы взрослые следили за тем, где и как себя ведут их дети. В любой момент, когда ребёнок вышел из-под контроля, с ним может произойти несчастный случай, в том числе из-за нарушения норм электробезопасности.

Напоминаем основные правила электробезопасности:

-нельзя взбираться на опоры линий электропередачи, так как это место смертельно опасно для игр и селфи!

-нельзя заходить на территорию трансформаторной подстанции и открывать двери энергообъектов, а также электрощиты на лестничных площадках.

-нельзя подходить к оборванному проводу линии электропередачи ближе чем на 8-10 метров. Это особенно опасно после дождя, поэтому не пытайтесь снять электропровод с мокрого дерева, забора или других предметов.

-нельзя запускать воздушные змеи, квадрокоптеры или авиамодели вблизи электроустановок и линий электропередачи.

-нельзя самостоятельно подключаться к электрической сети. Этот вид работ должны выполнять только специалисты!

-нельзя набрасывать проволоку, магнитную ленту, веревку и иные предметы на провода ЛЭП, нельзя бросать какие-либо предметы в электроустановки.

Наши партнеры