Мы работаем — Вам светло!
г. Нальчик, ул. Щорса, 6

Энергетики «Россети Северный Кавказ» добились роста платежной дисциплины в КБР​

Филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в 2022 году обеспечил платежи всех групп потребителей электроэнергии на уровне более 87 % (на 1 % выше показателей 2021 года).

В числе наиболее ответственных потребительских групп - население. Объем платежей этой категории потребителей с учетом погашения долгов прошлых периодов превысил 100 %.

Сельхозпредприятия республики исполнили свои обязательства по платежам за электроэнергию перед гарантирующим поставщиком на 99 %.

Такой же показатель платежной дисциплины у организаций, финансируемых из республиканского и местного бюджетов. Промышленные и непромышленные предприятия исполнили платежные обязательства на уровне 98 %.

Предприятия, финансируемые из федерального бюджета, рассчитались за 97 % потребленного ими электроэнергии.

Самой проблемной группой потребителей остаются организации жилищно-коммунального хозяйства республики. Их платежи в отчетном периоде составили всего 17 %. По сравнению с 2021 годом зафиксировано снижение уровня оплат на 7 %.

В целях предотвращения дальнейшего роста дебиторской задолженности проблемных потребителей филиал «Каббалкэнерго» усиливает претензионно-исковую работу. В том числе с применением практики привлечения руководителей организаций-должников к субсидиарной ответственности.

Наши партнеры