Мы работаем — Вам светло!
г. Нальчик, ул. Щорса, 6

Крупные долги коммунальных предприятий Кабардино-Балкарии угрожают стабильному электроснабжению республики

Суммарная задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики за потребленную электроэнергию по состоянию на 1 января 2023 года превысила 1,1 млрд рублей. Она накопилась с 1 августа 2021 года - момента начала исполнения «Россети Северный Кавказ» функций гарантпоставщика электроэнергии в КБР. Из этой суммы 94 % задолженности приходится на водоснабжающие и теплоснабжающие организации республики. Уровень платежей обозначенной группы потребителей в минувшем году составил всего 16,8 %.

Значительная часть предприятий-должников находится в стадии банкротства, что осложняет полное взыскание с них дебиторской задолженности.

Между тем, неплатежи коммунальщиков отражаются на финансово-экономическом положении гарантирующего поставщика и, как следствие, ставят под угрозу надежное электроснабжение всей республики. В этой связи энергетики продолжают вести претензионно-исковую работу в отношении коммунальных предприятий республики. В 2022 году в суды различных инстанций направлено 1 203 иска на сумму 847,3 млн рублей. В рамках исковой работы поступило 35,5 млн рублей, что составляет 4 % от общей суммы предъявленных в отчетном периоде требований, а также дополнительно свидетельствует о низкой платежной дисциплине потребителей-предприятий ЖКХ.

Кроме того, продолжается практика инициирования энергетиками привлечения к субсидиарной ответственности руководителей предприятий-неплательщиков.

Наши партнеры