Мы работаем — Вам светло!
г. Нальчик, ул. Щорса, 6

ПАО «Россети Северный Кавказ» напоминает сотрудникам и потребителям об ответственности за коррупционные правонарушения

Сотрудникам группы компаний «Россети Северный Кавказ» и потребителям электроэнергии необходимо помнить об ответственности, предусмотренной за коррупционные правонарушения в сфере электроэнергетики.

Злоупотребление служебным положением и полномочиями, дача или получение взятки, коммерческий подкуп или иное незаконное использование должностного положения для извлечения какой-либо выгоды – всё это проявления коррупции.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, за совершение коррупционных правонарушений предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность.

Сотрудникам энергокомпании следует знать, что получение взятки - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно, если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством. За это правонарушение предусмотрен серьезный штраф, в десятки раз превышающий сумму взятки. При этом преступник лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также может быть приговорен к принудительным работам либо к лишению свободы.

Потребителям энергоресурса необходимо учитывать, что серьезный штраф, принудительные работы либо лишение свободы предусмотрены и для правонарушителя, давшего взятку должностному лицу, чтобы склонить его к общему покровительству, получению преимуществ, а также к совершению других законных или незаконных действий или бездействию.

Уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность ожидает граждан также за посредничество во взяточничестве. Правонарушителю грозит штраф, в десятки раз превышающий сумму взятки, он рискует лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо может получить наказание в виде лишения свободы.

Штраф до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты за полтора года, либо обязательные работы от 180 до 240 часов, исправительные работы, арест или лишение свободы. Такие виды наказания ожидают правонарушителя, допустившего злоупотребление полномочиями, при которых должностное лицо, выполняющее в коммерческой организации управленческие функции, использовало свое служебное положение вопреки законным интересам этой организации для извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние стало причиной существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Суровое наказание грозит правонарушителям, обвинённым в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества или приобретении права на него путем обмана или злоупотребления доверием. Обманом считается сознательное искажение истины или умолчание об истине, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения. За такое преступление предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до трех лет, либо принудительные работы с ограничением свободы, либо лишение свободы на срок до шести лет.

ВНИМАНИЕ!
Граждане, столкнувшиеся с коррупционными правонарушениями или незаконным использованием работниками ПАО «Россети Северный Кавказ» и управляемых Обществ своего должностного положения для получения выгоды, могут сообщить о них:
- по телефону горячей линии ПАО «Россети»: +7 (495) 664-84-94,
- по телефону доверия +7(928)220-75-69,
- с помощью формы обратной связи о фактах коррупции, размещенной на корпоративном сайте
ПАО «Россети Северный Кавказ» https://www.rossetisk.ru/about/antikorruptsionnaya-politika/.

Наши партнеры