Мы работаем — Вам светло!
г. Нальчик, ул. Щорса, 6

«Россети Северный Кавказ» и исполнители коммунальных услуг имеют право распределять расходы на ОДН на всех жильцов МКД

Жительница г. Нальчика Людмила Погребняк направила в адрес «Россети Северный Кавказ» обращение, в котором сообщила о высоких суммах начислений за общедомовые нужды (ОДН). В своем письме горожанка попросила  разъяснить причину подобных начислений.

По данному обращению специалисты филиала «Каббалкэнерго» провели внеплановую комиссионную проверку как индивидуальных, так и общедомового приборов учета «многоэтажки», в которой проживает обратившийся потребитель. В результате осмотра никаких нарушений не выявлено. Вместе с тем абоненту даны разъяснения по порядку начисления платежей за ОДН.

В соответствии с действующим законодательством, весь объем электрической энергии, потребляемой при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома, полностью распределяется на собственников помещений пропорционально занимаемым площадям.

Сумма начислений за ОДН напрямую зависит от мощности и длительности использования подключенного к внутридомовым сетям оборудования (освещение подъездов, насосы подкачки воды, телекоммуникационное оборудование и т.д.), состояния внутридомового электрооборудования, безучетного потребления энергоресурса недобросовестными жильцами, а также от своевременности и точности предоставляемых показаний приборов учета, установленных внутри квартир или на закрытых лестничных пролетах.

Энергетики призывают потребителей незамедлительно сообщать в энергосбытовые отделения об известных им случаях хищения электроэнергии. Кроме того, необходимо регулярно с 23 по 26 число каждого месяца передавать показания приборов учета, и производить платежи за потребленную электроэнергию не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчётным. Удобнее всего это сделать с помощью мобильного приложения «Свет онлайн», доступного для скачивания в GooglePlay и AppStore.

Наши партнеры