Мы работаем — Вам светло!
г. Нальчик, ул. Щорса, 6

«Россети Северный Кавказ» и спасатели Кабардино-Балкарской Республики провели совместные учения

Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» и Главное управлением МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике провели совместные учения по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе.

В учебном мероприятии приняли участие представители единой дежурно-диспетчерской группы администрации Баксанского муниципального района, экипаж ДПС ГИБДД и бригада скорой помощи – всего было задействовано 48 человек и 8 единиц спецтехники.

Полигоном для тренировки стала подстанция 35 кВ в Баксанском районе. По легенде на питающем центре произошла чрезвычайная ситуация – условное возгорание трансформатора с разливом масла вследствие разрушения изолятора. Есть пострадавший – электрослесарь, осуществлявший штатные действия по обслуживанию оборудования распределительных устройств.

В ходе тренировки энергетики незамедлительно вызвали пожарный расчет, выдали

спасателям допуск на тушение пожара, обеспечили отряд диэлектрическими ботами, перчатками, заземлили пожарные стволы. После получения допуска пожарные приступили к тушению оборудования и в кратчайшие сроки ликвидировали условное возгорание. Специалисты энергокомпании сначала перевели нагрузку на резервный трансформатор, а впоследствии полностью восстановили нормальный режим работы оборудования.

Условно пострадавшему оперативным персоналом подстанции, обнаружившим возгорание, до приезда скорой была оказана первая помощь. Затем энергетика передали в руки медиков.

Напомним, что учения проходят ежегодно для отработки организационных и практических навыков по ликвидации возможных технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций на электросетевых объектах.

Наши партнеры