Мы работаем — Вам светло!
г. Нальчик, ул. Щорса, 6

«Россети Северный Кавказ» повысили платежную дисциплину в Кабардино-Балкарии

Суммарные платежи всех групп потребителей «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии за отпущенную им в феврале 2022 года электроэнергию превысили 456 млн рублей (уровень расчетов 88 %). Это на 50 млн рублей больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Высокую платежную дисциплину продемонстрировали предприятия, финансируемые из местного и республиканского бюджетов. Уровень платежей в данных категориях составил 144 % и 109 % соответственно (с учетом погашения долгов прошлых периодов). Промышленные и непромышленные предприятия региона рассчитались с энергетиками на уровне 107 % и 104 %. Население оплатило 102 % потребленного ресурса.

«Проблемная группа потребителей в республике – предприятия жилищно-коммунального хозяйства. На 1 марта текущего года общая задолженность «коммунальщиков» региона достигла почти 3 млрд рублей. 92 % этой суммы – 2,8 млрд рублей – составляют долги водо- и теплоснабжающих организаций. Безусловно, мы намерены довести платежи за использованный сектором ЖКХ ресурс до плановых показателей. Практически весь объем просроченной дебиторской задолженности охвачен претензионно-исковой работой», – отметила заместитель директора отделения «Энергосбыт» филиала «Каббалкэнерго» Эллина Шустова.

Энергетики в очередной раз напоминают, что все потребители электроэнергии обязаны своевременно и полностью выполнять договорные обязательства перед гарантирующим поставщиком, чтобы не ставить под угрозу надежность электроснабжения региона.

Наши партнеры