Мы работаем — Вам светло!
г. Нальчик, ул. Щорса, 6

«Россети Северный Кавказ» пресекают факты занижения показаний приборов учета в МКД

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» на постоянной основе проводят плановые мероприятия по техническому осмотру узлов учета и снятию показаний с приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах (МКД).

Во время рейдов энергетики часто сталкиваются с ограничением доступа к электрощитам на лестничных площадках из-за обустройства жильцами перегородок.

Как следствие, корректно снять показания счетчиков у специалистов нет возможности, а отдельные потребители могут передавать недостоверные показания или вовсе не предоставлять данные.

К примеру, в городе Баксан в многоквартирном доме по улице Шукова, 1, где ограничен доступ к общедомовому имуществу, в ходе контрольных мероприятий сотрудники энергокомпании обнаружили занижение абонентами передаваемых показаний по 25 квартирам на 14 000 кВт и одно бездоговорное подключение на 3000 кВт. 

Подобные действия нарушают права добросовестных потребителей, так как весь объем потребленной электроэнергии, отнесенной на общедомовые нужды, подлежит распределению на всех собственников помещений в полном объеме.  А величина ОДН зависит от правильной эксплуатации общедомового имущества, исключения несанкционированного подключения и своевременной передачи показаний.

Напоминаем, что ограничение доступа к электрощитам является нарушением требований п. 85 ПП РФ от 06.05.2011 № 354 в части предоставления доступа к узлу учета. Такие факты специалисты энергокомпании фиксируют совместно с представителями администраций населенных пуктов и Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике в соответствующем акте. За воспрепятствование и уклонение от проведения проверки предусмотрено административное наказание (ст.19.4.1 КоАП РФ). Кроме того, в случае технологического нарушения, собственникам придется оплатить не только штраф, но и затраты на расходы по демонтажу незаконных элементов.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в жилых и многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» уведомляет потребителей о необходимости обеспечивать свободный доступ к электрощитам для технического осмотра и планового снятия показаний с 23 по 25 число каждого расчетного периода.

Наши партнеры