Мы работаем — Вам светло!
г. Нальчик, ул. Щорса, 6

«Россети Северный Кавказ» при помощи судебных приставов взыскали почти 7 млн рублей с должников в КБР

Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» совместно с Управлением федеральной службы судебных приставов по КБР в январе и феврале 2023 года взыскали 6,8 млн рублей за потребленную электроэнергию с должников-юрлиц и бытовых потребителей республики. Всего за этот период приставами наложено почти 160 арестов на имущество, расчетные счета и кассы должников на общую сумму 25,2 млн рублей.

В числе наиболее крупных должников гарантирующего поставщика - ООО «Эко-Сервис». В феврале текущего года в отношении данного потребителя судебными приставами вынесено постановление об ограничении расходных операций по кассе и вручено предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение требований исполнительного документа. Задолженность предприятия за потребленную электроэнергию на 1 марта 2023 года составляет порядка 3,2 млн рублей.

Согласно действующему законодательству, срок для добровольного погашения взыскиваемой задолженности составляет пять дней со дня получения должником документа о возбуждении исполнительного производства. В случае игнорирования абонентом требований судебный пристав выносит постановление о взыскании 7 % от суммы долга (не менее одной тысячи рублей с бытового потребителя и 10-ти тысяч рублей с юридического лица). Также может быть наложен арест на денежные средства на расчетных (банковских) счетах, кассу, заработную плату, движимое и недвижимое имущество должника.

Во избежание вышеуказанных дополнительных расходов «Россети Северный Кавказ»настоятельно рекомендуют потребителям электроэнергии своевременно и в полном объеме производить оплату за потребленную электроэнергию.

Наши партнеры