Мы работаем — Вам светло!
г. Нальчик, ул. Щорса, 6

«Россети Северный Кавказ» приняли в управление девять бесхозяйных энергообъектов в Кабардино-Балкарии

За филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2023 году в судебном порядке признано право собственности на девять бесхозяйных энергообъектов, расположенных на территории Кабардино-Балкарии.

В их числе – две трансформаторные подстанции суммарной мощностью 0,35 МВА в сельских поселениях Эльбрус и Заюково, семь линий электропередачи общей протяжённостью 4,9 км в поселке Карагач, селениях Атажукино и Заюково.

Напомним, по российскому законодательству, филиал не имеет права вкладывать средства в ремонт не принадлежащего ему имущества. Поэтому бесхозяйные сети часто становятся причиной технологических нарушений и высокого уровня потерь электроэнергии, несут угрозу для здоровья и жизни окружающих. Принимая такое имущество на баланс, энергетики проводят его ремонт и реконструкцию. Следовательно, повышается надежность и качество электроснабжения потребителей, появляются условия для упрощения процедуры технологического присоединения.

Филиал «Каббалкэнерго» продолжит вести последовательную работу по выявлению, инвентаризации и признанию права собственности на бесхозяйные электросетевые активы в рамках действующего законодательства.

Наши партнеры