Мы работаем — Вам светло!
г. Нальчик, ул. Щорса, 6

«Россети Северный Кавказ» учат детей Кабардино-Балкарии безопасному обращению с электричеством

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» навестили школьников, находящихся на реабилитации в санатории «Радуга».

Ребята со всей республики проходят здесь полный курс санаторного лечения без прерывания учебы. Энергетики же навещают каждую смену, чтобы научить детей безопасному обращению с ресурсом дома и на улице.

Сегодня ребята разгадывали «энергетические» загадки, прошли небольшой квест, тренировали гусиный шаг для выхода из зоны «шагового напряжения» при обнаружении оборванного провода. Важно помнить, что растекание токов замыкания распространяется в радиусе до 8 метров. При попадании под шаговое напряжение начинаются непроизвольные судорожные сокращения мышц ног. Человек может потерять равновесие и упасть на землю, что чревато поражением электрическим током и смертельным исходом. Чтобы избежать этого, нужно выходить из зоны риска гусиным шагом – когда пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги. При этом нельзя трогать какие-либо предметы и прикасаться к другим людям, которые находятся в опасной зоне.

Затем школьники приступили к самой любимой части занятия – реанимации робота-тренажера Гоши. Специалисты объяснили и показали детям приемы первой доврачебной помощи человеку, пострадавшему от удара током.

После – красочная фотоссесия с примеркой средств индивидуальной защиты: шлемов, диэлектрических рукавиц и обуви.

Заведующая педагогической частью санатория «Радуга» Зухра Глашева отметила, что уроки электробезопасности вызывают повышенный интерес у школьников.

«Мы очень благодарны энергетикам за постоянное сотрудничество в деле охраны здоровья и жизни наших детей. Уверена, эти уроки становятся определяющими для них в выборе благородной профессии энергетика», –отметила Зухра Глашева.

Наши партнеры