Мы работаем — Вам светло!
г. Нальчик, ул. Щорса, 6

«Россети Северный Кавказ» взыскали 817 млн рублей с ЖКХ-должников в Кабардино-Балкарии

«Россети Северный Кавказ» подвели итоги претензионно-исковой работы за 11 месяцев 2021 года в отношении предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Кабардино-Балкарской Республики.

Так, в январе-ноябре текущего года специалисты энергокомпании подали в арбитражные суды и суды общей юрисдикции 1 011 исков о взыскании задолженности с «коммунальщиков» республики на сумму 734 млн рублей. Судебные инстанции удовлетворили в отчетном периоде 1 297 исков на сумму 817 млн рублей (с учетом прошлых периодов).

Общая сумма уже поступивших на счета энергокомпании денежных средств составила порядка 144 млн рублей.

«Россети Северный Кавказ» намерены продолжить работу по взысканию дебиторской задолженности в судебном порядке в отношении данной группы потребителей электроэнергии, в том числе с привлечением к субсидиарной ответственности руководителей ряда организаций ЖКХ республики.

«С целью повышения эффективности работы по истребованию задолженности у предприятий-банкротов и предупреждению банкротства должников в будущем, необходимо вовлечение органов исполнительной власти республики, в том числе путем проведения конструктивных переговоров на совместных совещаниях с руководителями организаций-дебиторов энергокомпании», – отметил заместитель директора филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» – директор отделения «Энергосбыт» Аслан Докшукин.

Напомним, по состоянию на 1 декабря текущего года общий долг за электроэнергию предприятий ЖКХ региона составил порядка 2,9 млрд рублей. В том числе – задолженность на сумму 271 млн рублей, которая образовалась перед новым гарантирующим поставщиком электроэнергии в КБР «Россети Северный Кавказ» с 1 августа 2021 года.

Наши партнеры