Мы работаем — Вам светло!
г. Нальчик, ул. Щорса, 6

Школьники и энергетики «Россети Северный Кавказ» побывали на подстанции Героев Эльбруса

«Россети Северный Кавказ» организовали для школьников Терскольской школы КБР экскурсию на главный энергообъект туркластера – подстанцию "Героев Эльбруса". С работой питающего центра, а также с героической историей ребят познакомили Энергетики Эльбрусской группы подстанций филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго».

Старший мастер Омар Апсуваев рассказал школьникам исторические факты битвы за Кавказ.

Драматические события 80 лет назад развернулись на склонах Эльбруса. В конце 1942 года три специально обученные немецкие дивизии «Эдельвейс» взошли на Эльбрус со стороны Карачаево-Черкесии и водрузили на западной вершине горы немецкий флаг.

Навстречу им с юга были брошены советские войска, в числе которых была рота лейтенанта Григорьянца. Немцы заняли стратегические позиции, и бойцы оказалась в тяжелой ситуации.

Рота лейтенанта Григорьянца приняла свой последний бой на рассвете 28 сентября 1942 года. После штурма уцелело всего два бойца, а останки погибших были скованы льдом долгие годы.

В 2009 году тающий лед обнажил останки воинов-освободителей, а в 2012 году были организованы работы по перезахоронению солдат. Мемориал, где захоронены борцы с нацистскими захватчиками, соседствует с самой высокогорной электроподстанцией страны, названой в память об их подвиге.

Напомним, в 2020 году "Россети Северный Кавказ" увековечили память Героев Эльбруса, назвав в их честь ключевой энергообъект.

Наши партнеры